17. Storico-Artistico
Upcoming Events
- GENOVA, Musei Nazionali, Palazzo Reale | Palazzo Reale da scoprire - 3:00 pm - 4:30 pm
- NAPOLI, Certosa e Museo di San Martino - 10:30 am - 1:30 pm
- AGLIE', Castello di Agliè - 3:00 pm - 5:00 pm
- VICENZA, Musei Civici di Vicenza - Tutto il giorno
- MILANO, INAF - Osservatorio astronomico di Brera - 10:00 am - 4:30 pm
- ACQUAPENDENTE (Viterbo), Museo della Città Civico e Diocesano - 11:00 am - 1:00 pm
- ASSISI, Museo Diocesano e Cripta di San Rufino - 11:00 am - 6:00 pm
- TEGLIO (Sondrio), PALAZZO BESTA - 2:30 pm - 4:00 pm
- ASCIANO (Siena), Museo Palazzo Corboli/ Museo Archeologico e d\'Arte Sacra - Tutto il giorno
- BARI | Pinacoteca Corrado Giaquinto - Tutto il giorno
- Chiusa di Pesio, Complesso Museale "Cavalier Giuseppe Avena" - Tutto il giorno
- CIVIDALE DEL FRIULI, MUCRIS - Museo Cristiano e Tesoro del Duomo - 12:00 am - 12:45 am
- GROTTAGLIE (Taranto), Museo della Ceramica, Castello Episcopio - Tutto il giorno
- GUBBIO, Museo Civico Palazzo dei Consoli - Tutto il giorno
- LA SPEZIA, Musei Civici - Tutto il giorno
- MILANO, PINACOTECA DI BRERA - Tutto il giorno
- MODENA, Museo delle figurine - Tutto il giorno
- PISA, Museo Nazionale della Certosa di Calci - 12:00 am
- SONDRIO-MVSA- MUSEO VALTELLINESE DI STORIA ED ARTE - Tutto il giorno
- TORINO, Musei Reali - Tutto il giorno
- VITERBO, MUVI -Musei di Viterbo - Palazzo dei Priori - 12:00 am - 1:00 am
- POSSAGNO, Museo Gypsotheca Antonio Canova - 3:00 am - 6:00 pm
- URBINO, GNDM, Galleria Nazionale delle Marche - 4:00 am - 6:00 am
- VITERBO, MUVI -Musei di Viterbo - Polo Monumentale Colle del Duomo - 4:00 am - 5:00 am
- FINALE LIGURE (Savona), Museo Archeologico del Finale - 9:00 am - 5:00 pm
- CANALE D'AGORDO | Museo e Casa natale Papa Luciani - 9:00 am - 12:00 pm
- LANUSEI, PARCO ARCHEOLOGICO SELENI/ Il Bosco Archeologico accoglie - 9:00 am - 6:00 pm
- LECCE, MuDAS / Museo d\'Arte Sacra - 9:15 am - 8:00 pm
- BITONTO, Museo Diocesano di Bari-Bitonto/Museo d'arte - 9:30 am - 12:30 pm
- CUSTOZA (Verona), Ossario di Custoza - 9:30 am - 6:30 pm
- Pisa, Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Calci - 9:30 am - 12:30 pm
- Villanovaforru, Museo Archeologico Genna Maria - 9:30 am - 7:00 pm
- FIRENZE: Museo degli Innocenti - 10:00 am - 7:00 pm
- ALTAMURA | MUDIMA MUSEO DIOCESANO MATRONEI ALTAMURA/museo diocesano - 10:00 am - 1:00 pm
- ANCONA, MUSEO TATTILE STATALE OMERO - 10:00 am - 11:45 am
- ANDRIA (BT), MU.GIO' /Museo del Giocattolo - 10:00 am - 8:30 pm
- ASCIANO (Siena), Museo Cassioli/ Museo di Pittura Senese dell\'Ottocento - 10:00 am - 7:00 pm
- ASCOLI PICENO, Galleria d'Arte Contemporanea Osvaldo Licini - 10:00 am - 6:00 pm
- BARI, Castello Svevo - 10:00 am - 12:00 pm
- CASTELFRANCO VENETO (Treviso), Museo Casa Giorgione - 10:00 am - 6:00 pm
- CASTELFRANCO VENETO (Treviso), Torre Civica - 10:00 am - 6:00 pm
- CIVITA CASTELLANA (Viterbo), MUSEO DELLA CERAMICA CASIMIRO MARCANTONI - 10:00 am - 5:30 pm
- CIVITELLA DEL TRONTO (Teramo), Museo Nina - 10:00 am - 1:00 pm
- CONVERSANO, Pinacoteca Diocesana Santa Chiara - Chiesa di San Benedetto - 10:00 am - 12:00 pm
- NAPOLI, Pio Monte della Misericordia - 10:00 am - 1:00 pm
- NARNI (Terni), Il Beata Lucia e i Plenaristi - 10:00 am - 12:00 pm
- ORIASTANO, Museo Diocesano Arborense - 10:00 am - 1:00 pm
- PADOVA, Museo del PRECINEMA - Collezione Minici Zotti / Palazzo Angeli - 10:00 am - 3:15 pm
- PIACENZA, Musei civici di Palazzo Farnese - 10:00 am - 6:00 pm
- SAN MINIATO (Pisa), Museo Diocesano d'Arte Sacra - 10:00 am - 12:00 pm
- SIENA, Pinacoteca Nazionale - 10:00 am - 12:30 pm
- TRENTO, Museo Diocesano Tridentino - 10:00 am - 12:00 pm
- VITTORIO VENETO, Museo del Baco da Seta - 10:00 am - 12:00 pm
- FIRENZE, Museo di Palazzo Vecchio - 10:15 am - 11:15 am
- BOLOGNA, Genus Bononiae - 10:30 am - 11:30 am
- ROCCA ALBORNOZ, SPOLETO - 10:30 am - 11:30 am
- ANCONA, Pinacoteca Civica "F. Podesti" - 10:30 am - 12:00 pm
- Castello della Rancia TOLENTINO - 10:30 am - 6:00 pm
- Castello della Rancia TOLENTINO - 10:30 am - 6:00 pm
- CASTIGLIONE A CASAURIA, Abbazia di San Clemente a Casauria - 10:30 am - 1:00 pm
- CASTIGLIONE OLONA | Museo della Collegiata - 10:30 am - 12:00 pm
- CONEGLIANO, Museo Civico del Castello di Conegliano - 10:30 am - 5:30 pm
- FIRENZE, Galleria d'Arte Moderna di Palazzo Pitti - 10:30 am - 4:45 pm
- GIOA DEL COLLE (Bari) | Museo Archeologico Nazionale e Castello di Gioia del Colle - 10:30 am - 6:30 pm
- LU (AL), Museo San Giacomo - 10:30 am - 12:00 pm
- NAPOLI, DOMA San Domenico Maggiore onlus - 10:30 am - 5:30 pm
- NARNI (Terni), Il Beata Lucia e i Plenaristi - 10:30 am - 12:30 pm
- Perugia, Galleria Nazionale dell'Umbria - 10:30 am - 4:30 pm
- Piccolo Mondo Antico - 10:30 am - 12:00 pm
- ROMA, Musei di Villa Torlonia-Casina delle Civette - 10:30 am - 11:30 am
- ROMA, Museo di Roma - 10:30 am - 12:00 pm
- SASSARI, Pinacoteca Nazionale - 10:30 am - 12:30 pm
- TOLENTINO ( Macerata), Volto di una città - 10:30 am - 6:00 pm
- TORINO, Villa della Regina - 10:30 am
- VITTORIO VENETO| Museo della Battaglia di Vittorio Veneto - 10:30 am - 12:00 pm
- Volto di una città TOLENTINO - 10:30 am - 6:00 pm
- BOLOGNA, Museo delle bambole - 11:00 am - 1:00 pm
- BUTTIGLIERA ALTA (TO) Precettoria di Sant\'Antonio di Ranverso - 11:00 am - 12:15 pm
- Faenza, Museo Internazionale delle Ceramiche - 11:00 am - 12:00 pm
- FORMELLO, MAV | Museo dell'Agro Veientano - 11:00 am - 4:00 pm
- GENOVA, MEI - Museo Nazionale dell'Emigrazione Italiana - 11:00 am - 12:30 pm
- LIVORNO, Museo della Città - 11:00 am - 1:00 pm
- MANTOVA - MACA - Palazzo San Sebastiano - 11:00 am
- MILANO, Leonardo3 Museum - 11:00 am - 12:00 pm
- Milano, Palazzo Morando | Costume Moda Immagine - 11:00 am - 12:30 pm
- Museo e Real Bosco di Capodimonte - 11:00 am - 12:30 pm
- ROMA, Casina Cardinal Bessarione - 11:00 am - 12:30 pm
- Torino, PALAZZO MADAMA/ Museo Civico d'Arte Antica - 11:00 am - 12:30 am
- TOSCOLANO MADERNO, Museo della Carta di Toscolano Maderno - 11:00 am - 5:00 pm
- VERONA, Fondazione Museo Miniscalchi-Erizzo - 11:00 am - 12:00 pm
- VITERBO, MUVI -Musei di Viterbo - Museo della Ceramica della Tuscia - 11:00 am - 5:30 pm
- NAPOLI, Gallerie d’Italia - 11:30 am - 1:00 pm
- MILANO, GAM | Galleria d\'Arte Moderna - 11:30 am - 1:00 pm
- TIVOLI, Istituto Villa Adriana e Villa d'Este - Santuario di Ercole Vincitore - 11:30 am - 12:30 pm
- Palermo, Villa Zito - 12:00 pm - 1:00 pm
- NAPOLI, Complesso Monumentale di Sant'Anna dei Lombardi - 12:30 pm - 3:30 pm
- Nucetto. Museo storico di Nucetto e dell'Alta Val Tanaro/ex stazione ferroviaria - 2:30 pm - 6:00 pm
- TIVOLI, Istituto Villa Adriana e Villa d'Este - Villa d'Este - 2:30 pm - 3:30 pm
- FOSSALTA DI PORTOGRUARO (Venezia), Castello di Fratta - 3:00 pm - 4:00 pm
- BASSANO DEL GRAPPA, Museo Civico - 3:00 pm - 4:30 pm
- BOTTICINO, Museo del Marmo Botticino - 3:00 pm - 6:00 pm
- CASSINE, Museo d\\\'Arte Sacra \\\"Paola Benzo Dapino\\\" - 3:00 pm - 6:00 pm
- GIORNATA FAMU al Castello Visconteo Mediceo di Melegnano - 3:00 pm - 5:30 pm
- Milano, Casa Museo Boschi Di Stefano - 3:00 pm - 5:00 pm
- Musei Civici, PAVIA - 3:00 pm - 4:30 pm
- Museo Civico di Bracciano - 3:00 pm - 5:00 pm
- NARNI, MUSEO DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO DI PALAZZO EROLI Museo Aperto: dai tu il titolo all'opera! - 3:00 pm - 4:30 pm
- RIVA DEL GARDA, MAG Museo Alto Garda - 3:00 pm - 4:30 pm
- San Miniato, Museo del Palazzo Comunale - 3:00 pm - 5:00 pm
- SANSEPOLCRO Museo Civico "Piero della Francesca" Sansepolcro - 3:00 pm - 5:00 pm
- Soncino, Museo della Stampa - Centro Studi Stampatori Ebrei Soncino - 3:00 pm - 4:00 pm
- TRENTO, Castello del Buonconsiglio. Monumenti e collezioni provinciali - 3:00 pm - 5:00 pm
- TREVI (Perugia), Complesso Museale di San Francesco - 3:00 pm - 6:00 pm
- Venezia, Collezione Peggy Guggenheim - 3:00 pm - 4:30 pm
- VERBANIA, Museo del Paesaggio - 3:00 pm - 5:00 pm
- Vercelli, Fondazione Museo Borgogna - 3:00 pm - 5:00 pm
- VOLTA MANTOVANA (MN), Museo di Palazzo Gonzaga - 3:00 pm - 5:30 pm
- VENEZIA, Museo di Torcello Caccia al Tesoro - 3:15 pm - 4:45 pm
- BRESCIA | Pinacoteca Tosio Martinengo - 3:30 pm - 4:30 pm
- ESCAPE ART: la Villa delle \"Meraviglie\" - 3:30 pm - 6:30 pm
- FORLI' | Museo Civico di Palazzo Romagnoli - 3:30 pm - 6:30 pm
- MONCALIERI, Castello di Moncalieri - 3:30 pm - 4:30 pm
- MONTAGNANA, Castel San Zeno - Museo Civico "A. Giacomelli" - 3:30 pm - 4:30 pm
- MONTOPOLI IN VAL D'ARNO (Pisa), Museo Civico "Palazzo Guicciardini" - 3:30 pm - 5:00 pm
- VERCELLI, Museo del Tesoro del Duomo - 3:30 pm - 5:30 pm
- NICHELINO (Torino) Palazzina di Caccia di Stupinigi - 3:45 pm - 5:15 pm
- ASTI, Palazzo Mazzetti - 4:00 pm - 5:00 pm
- BADIA POLESINE (Rovigo), Collezione Balzan - 4:00 pm - 6:30 pm
- LATIANO (Brindisi), Museo delle Arti e Tradizioni - 4:00 pm - 8:00 pm
- PESARO, Palazzo Mosca - 4:00 pm - 6:00 pm
- TORINO, Mao - 4:00 pm - 5:30 pm
- URBINO, Museo diocesano Albani - 4:00 pm - 5:30 pm
- Ancona, Museo diocesano "Mons. Cesare Recanatini" - 4:00 pm - 5:30 pm
- BOLOGNA, Museo Ottocento Bologna - 4:00 pm - 5:15 pm
- CASALE MONFERRATO ( Alessandria), Museo Civico e Gipsoteca Bistolfi - 4:00 pm - 5:30 pm
- CASALE MONFERRATO, Museo del Duomo - 4:00 pm - 5:30 pm
- CASTELFIORENTINO, BeGo | Museo Benozzo Gozzoli - 4:00 pm - 6:30 pm
- GENOVA, Museo Civico d\'Arte Orientale \"Edoardo Chiossone\" - 4:00 pm - 6:00 pm
- Gradara, MARV Museo D'arte Rubini Vesin - 4:00 pm - 6:00 pm
- GRADARA, ROCCA DI GRADARA - 4:00 pm - 6:00 pm
- JESI (Ancona), Museo delle Arti della Stampa - 4:00 pm - 7:00 pm
- JESI, Musei Civici di Palazzo Pianetti/Galleria d'Arte Contemporanea - 4:00 pm - 7:00 pm
- MONREALE (Palermo) Museo Diocesano - 4:00 pm - 6:00 pm
- MONTELUPO FIORENTINO, Museo della Ceramica - 4:00 pm - 6:00 pm
- Museo del Risorgimento di Castelfidardo - 4:00 pm - 6:00 pm
- Museo Diocesano San Sebastiano - 4:00 pm - 5:30 pm
- Palazzo Ducale di Gubbio - 4:00 pm - 5:00 pm
- PARMA, Complesso monumentale della Pilotta / Galleria Nazionale - 4:00 pm - 5:00 pm
- Roma, VIVE - Vittoriano e Palazzo Venezia - 4:00 pm - 6:00 pm
- Sala Baganza, Rocca Sanvitale - 4:00 pm - 5:30 pm
- TORINO, Pinacoteca Albertina - 4:00 pm - 5:30 pm
- Venafro, Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone - 4:00 pm - 5:30 pm
- BOLOGNA, Raccolta Lercaro - 4:30 pm
- IMOLA, Rocca Sforzesca (Imola Musei) - 4:30 pm - 6:30 pm
- Bologna, Pinacoteca Nazionale di Bologna - 4:30 pm - 6:30 pm
- CESANO MADERNO (Monza-Brianza), Palazzo Arese Borromeo - 4:30 pm - 6:30 pm
- FUCECCHIO, Museo Civico e Diocesano - 4:30 pm - 6:00 pm
- MASSA, Museo Diocesano - 4:30 pm - 6:00 pm
- MESOLA, Castello Estense di Mesola - 4:30 pm - 6:00 pm
- MILANO, Museo del Duomo - 4:30 pm - 5:30 pm
- NARNI (Terni), MUSEO MULTIMEDIEVALE Apriti Museo: dal video al fumetto! - 4:30 pm - 6:00 pm
- PALERMO, Palazzo Branciforte - 4:30 pm - 5:30 pm
- TREVI (Perugia), Complesso Museale di San Francesco - 4:30 pm - 5:30 pm
- NAPOLI, Gallerie d'Italia - 5:00 pm - 6:30 pm
- FOLLONICA, MAGMA | Museo delle Arti in Ghisa nella Maremma - 5:00 pm - 6:30 pm
- TORGIANO (Perugia), MUVIT Museo del Vino - 5:00 pm - 6:00 pm
- TRANI, Polo Museale Diocesano di Trani - 5:00 pm - 7:00 pm
- PERUGIA, Palazzo Baldeschi al Corso - 5:30 pm - 6:30 pm
- PESARO, Museo Nazionale Rossini - 5:30 pm - 7:00 pm
- CELANO, Castello Piccolomini-Collezione Torlonia e Museo d'Arte Sacra della Marsica - 6:00 pm - 7:00 pm
- FOGGIA, Museo del Territorio - 6:30 pm - 9:00 pm
- FIRENZE, Museo Ferragamo - 11:00 am - 6:00 pm