00. Attività 12+
Upcoming Events
- FORLI', Fumettologia Dantesca - 12:00 am
- MONTELUPO FIORENTINO (Firenze), Museo Archeologico - 10:00 am - 1:00 pm
- CHIUSI (Siena), Museo Nazionale Etrusco di Chiusi - 9:00 pm - 10:30 pm
- ASCIANO (Siena), Museo Palazzo Corboli/ Museo Archeologico e d\'Arte Sacra - Tutto il giorno
- MILANO, Museo di Storia Naturale - Tutto il giorno
- MODENA, Museo delle figurine - Tutto il giorno
- SANSEPOLCRO (Arezzo), Museo delle Erbe - ABOCA MUSEUM - Tutto il giorno
- SAVIGLIANO (Cuneo), Múses – Accademia europea delle essenze - 12:00 am - 6:00 pm
- CAMPOBASSO, Sistema museale MuseUnimol (Università degli studi del Molise) - MUSNAM (Museo delle Scienze Naturali del Molise) e GFA (Giardino della Flora Appenninica) - 9:00 am - 12:00 pm
- LANUSEI, PARCO ARCHEOLOGICO SELENI/ Il Bosco Archeologico accoglie - 9:00 am - 6:00 pm
- SORSO (Sassari), Biddas - Museo dei Villaggi abbandonati della Sardegna - 9:00 am - 12:45 pm
- AQUINO (Frosinone), Museo Aquino - 9:30 am - 12:45 pm
- CUSTOZA (Verona), Ossario di Custoza - 9:30 am - 6:30 pm
- PALERMO, MUSEO DEL MERCATO STORICO DELLE PULCI DI PALERMO\Mercato delle pulci di Palermo - 9:30 am - 6:30 pm
- SALZANO (Venezia), Museo della Filanda, Filanda Romanin Jacur - 9:30 am - 12:30 pm
- FIRENZE: Museo degli Innocenti - 10:00 am - 7:00 pm
- ASCIANO (Siena), Museo Cassioli/ Museo di Pittura Senese dell\'Ottocento - 10:00 am - 7:00 pm
- BARI, Castello Svevo - 10:00 am - 12:00 pm
- Fondazione Tito Balestra Onlus - 10:00 am - 7:00 pm
- NOICATTARO, Palazzo della Cultura | Galleria d'arte moderna e contemporanea - 10:00 am - 1:00 pm
- PADOVA, Museo del PRECINEMA - Collezione Minici Zotti / Palazzo Angeli - 10:00 am - 3:15 pm
- PIACENZA, Musei civici di Palazzo Farnese - 10:00 am - 6:00 pm
- REVINE LAGO, Parco Archeologico didattico del Livelet - 10:00 am - 6:00 pm
- SAN GIUSTINO (PG) Castello Bufalini - 10:00 am - 1:00 pm
- SAVIGLIANO, Museo Ferroviario Piemontese - 10:00 am - 6:30 pm
- VESPOLATE (Novara), Sala Museo Angela Malandra - Biblioteca di Vespolate - 10:00 am - 6:00 pm
- RIOLO TERME (Ravenna), Rocca di Riolo - 10:30 am - 11:30 am
- ALGHERO, MŪSA | Museo Archeologico della Città - 10:30 am - 7:00 pm
- LU (AL), Museo San Giacomo - 10:30 am - 12:00 pm
- NAPOLI, DOMA San Domenico Maggiore onlus - 10:30 am - 5:30 pm
- PESCARA, IMAGO MUSEUM - Museo d'Arte Moderna e Contemporanea - 10:30 am - 7:00 pm
- ROMA, Mercati di Traiano Museo dei Fori Imperiali - 10:30 am - 11:30 am
- ROMA, Musei di Villa Torlonia-Casina delle Civette - 10:30 am - 11:30 am
- SASSARI, Pinacoteca Nazionale - 10:30 am - 12:30 pm
- FORMELLO, MAV | Museo dell'Agro Veientano - 11:00 am - 4:00 pm
- PONTREMOLI (Massa-Carrara), Museo delle Statue Stele Lunigianesi "A.C. Ambrosi" - 11:00 am - 5:30 pm
- ROMA, Casina Cardinal Bessarione - 11:00 am - 12:30 pm
- ROMA, Galleria Comunale d'Arte Moderna - 11:00 am - 12:30 pm
- VALDILANA loc. Trivero, CASA ZEGNA - 11:00 am - 4:00 pm
- NAPOLI, Complesso Monumentale di Sant'Anna dei Lombardi - 12:30 pm - 3:30 pm
- ACQUI TERME, SISTEMA MUSEALE DI ACQUI TERME I Civico Museo Archeologico - 2:00 pm - 7:00 pm
- PAVIA, Museo Camillo Golgi - 2:00 pm - 6:00 pm
- PAVIA, Museo per la Storia dell'Università di Pavia - 2:00 pm - 6:00 pm
- Nucetto. Museo storico di Nucetto e dell'Alta Val Tanaro/ex stazione ferroviaria - 2:30 pm - 6:00 pm
- SAN DONA\' DI PIAVE, MUB - Museo della Bonifica - 2:30 pm - 6:00 pm
- FOSSALTA DI PORTOGRUARO (Venezia), Castello di Fratta - 3:00 pm - 4:00 pm
- ORVIETO,Museo Archeologico Nazionale di Orvieto - 3:00 pm - 6:00 pm
- CORRIDONIA, CORRIDONIA MUSEI - 3:30 pm - 6:30 pm
- RIMINI, Museo della Linea dei Goti di Montegridolfo - 3:30 pm - 5:30 pm
- San Giovanni in Persiceto, Planetario - 3:30 pm - 4:30 pm
- SANT'ANATOLIA DI NARCO, Museo della Canapa - 3:30 pm - 5:00 pm
- BADIA POLESINE (Rovigo), Collezione Balzan - 4:00 pm - 6:30 pm
- LATIANO (Brindisi), Museo delle Arti e Tradizioni - 4:00 pm - 8:00 pm
- ASCOLI PICENO, PICENWORLD MUSEUM (Museo Multimediale) - 4:00 pm - 8:00 pm
- HYDRA Museo Multimediale Cascata delle Marmore - 4:00 pm - 5:30 pm
- JESI (Ancona), MDJ Museo Diocesano di Jesi, spettacolo itinerante - 4:00 pm - 8:00 pm
- L\'Alca-Museo civico di Paleontologia e Paletnologia \"D. De Lorentiis\" - Maglie - 4:00 pm - 7:00 pm
- L\'Alca-Museo civico di Paleontologia e Paletnologia \"D. De Lorentiis\" - Maglie - 4:00 pm - 7:00 pm
- MONTELUPO FIORENTINO, Museo della Ceramica - 4:00 pm - 6:00 pm
- Museo di Palazzo Grimani - 4:00 pm - 5:30 pm
- ODERZO (Treviso), Fondazione Oderzo Cultura Onlus - 4:00 pm - 5:30 pm
- SCHIO | Museo Civico Palazzo Fogazzaro - 4:00 pm - 6:00 pm
- TORINO, MAcA - Museo A come Ambiente - 4:00 pm - 5:30 pm
- BOLOGNA, Raccolta Lercaro - 4:30 pm
- LECCE, Parco Archeologico di Rudiae - 5:00 pm - 6:30 pm
- TORINO, MUSLI | Museo della Scuola e del Libro per l'Infanzia - 5:30 pm - 7:00 pm
- FOGGIA, Museo del Territorio - 6:30 pm - 9:00 pm
- CAMPAGNA, Museo della Memoria Giovanni Palatucci - 9:00 am - 12:45 pm